Время работы:
9:00 - 19:00
+7 (495) 287 40 84
Время работы:
9:00 - 18:00

Не является публичной офертой

Здание завода "Борец" будет сохранено

Новости

Мы собрали для вас лучшие новости из мира недвижимости, а также новости и предложения для наших арендаторов. Для того чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на нашу рассылку.

Здание завода "Борец" будет сохранено

21 Сентября, 2018

Историческое здание бывшего компрессорного завода "Борец" за Бутырской заставой в Москве будет сохранено в рамках проекта по созданию технопарка, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Там уточнили, что в настоящее время освобожденная от производственной функции территория завода отдана под комплексную застройку: там разместятся жилой комплекс с социальной и коммерческой инфраструктурой, а также технопарк. Сохранить планируется два исторически ценных корпуса завода "Борец" (ранее — "Бутырский машиностроительный завод Густава Листа") 1989 года постройки.

"Важно не только сохранить наше наследие, но и дать ему вторую жизнь, вписать в современную жизнь мегаполиса. Именно поэтому исторически значимое строение и ценные элементы завода "Борец" будут сохранены и станут частью нового общественного пространства", — отметил руководитель департамента Алексей Емельянов.

В пресс-службе добавили, что производственный комплекс (строение 31), которому угрожал снос в связи расширением Складочной улицы, будет полностью перенесен с проезжей части. В сохраненном корпусе разместится технопарк.

"Методы сохранения здания путем переноса их на другое место практикуются не впервые", — напомнил глава Мосгорнаследия.

У строения 2 будут перенесены его наиболее ценные элементы — фасады и бывшая водонапорная башня электрической станции, для чего будет произведен фрагментарной разбор стен с обязательной маркировкой и дальнейшая сборка на новом месте.

Впоследствии сохраненные элементы будут вписаны в здание второго корпуса технопарка.


Источник: http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/97084/


Назад
X