Время работы:
9:00 - 19:00
+7 (495) 287 40 84
Время работы:
9:00 - 18:00

Не является публичной офертой

На основных торговых улицах Москвы вакантны всего 8,4% площадей

Новости

Мы собрали для вас лучшие новости из мира недвижимости, а также новости и предложения для наших арендаторов. Для того чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на нашу рассылку.

На основных торговых улицах Москвы вакантны всего 8,4% площадей

27 Апреля, 2018

По данным компании JLL, доля свободных помещений на основных торговых улицах Москвы сократилась за первые три месяца 2018 года на 0,6 п.п. и составила 8,4%. Таким образом, уровень вакантности основных торговых коридоров снизился до значения начала 2017 года, когда показатель достиг минимума перед началом летней реконструкции центральных улиц Москвы.

Наибольшее изменение вакантности за первый квартал 2018 года продемонстрировал северный участок Садового кольца от станции метро "Маяковская" до станции метро "Курская", где показатель снизился на 6,9 п.п., до 13,2%. Среди новых арендаторов на данном отрезке – супермаркеты небольших форматов (АВ Daily, "ВкусВилл"), салоны красоты и банки. В целом средняя доля свободных помещений по Садовому кольцу за прошедший квартал снизилась с 11,7% до 9,5%.

Помимо Садового кольца, показатели которого восстанавливаются после завершения реконструкции, лидерами по динамике заполняемости за прошедший квартал стали улицы Тверская и Маросейка, где вакантность снизилась на 2,5 и 2,2 п.п., до 5,8% и 10,0% соответственно.

В числе основных трендов на рынке центрального стрит-ритейла Москвы – увеличение доли ресторанов и кафе до 33,5% в 1-м квартале 2018 года при снижении объема fashion-операторов. Доля магазинов одежды, обуви и аксессуаров на основных торговых улицах постепенно уменьшается на протяжении последних лет – с 15% в 2015 году до 10,5% на конец марта 2018 года. При этом fashion продолжает активно изучать возможности на рынке стрит-ритейла, в особенности для открытия флагманских магазинов, предпочитая улицы со значительной долей арендаторов данного сегмента. Например, в 1-м квартале 2018 года открылся двухэтажный флагманский бутик премиальной марки женской одежды Max Mara на Новом Арбате, 19».

В то же время в некоторых центральных коридорах в первом квартале 2018 года появились новые свободные площади. Например, уровень вакантности в Столешниковом переулке увеличился с 11,4% до 13,3%. Это, в свою очередь, оказало влияние на среднюю ставку аренды, которая снизилась до 205 тыс. рублей за 1 кв. м в год.

Кроме того, уменьшение арендных ставок вслед за ростом вакантности было отмечено и на Новом Арбате, а также на Тверской – в результате демократизации пула арендаторов этого торгового коридора. На обеих улицах арендная ставка на конец квартала достигла 105 тыс. рублей за 1 кв. м в год. На Маросейке, напротив, снижение уровня вакантности привело к росту ставок аренды – с 85 тыс. рублей за 1 кв. м в год на конец 2017 года до 90 тыс. рублей к концу первого квартала 2018 года.

В структуре спроса на рынке центрального стрит-ритейла продолжают лидировать кафе и рестораны: их доля составила 46% от общего объема заявок в прошедшем квартале. На 2-м месте традиционно находятся fashion-операторы с показателем 17%, супермаркеты и продуктовые магазины заняли 3-е место (9% от общего объема заявок).

Ротация арендаторов на основных торговых улицах Москвы осталась на том же уровне по сравнению с концом прошлого года, составив 8%. За первые три месяца года наибольшая динамика ротации была зафиксирована на северном участке Садового кольца - 18%, а также в Столешниковом переулке - 16%.

Источник: arendator.ru


Назад
X